surjective function
sərˈdʒɛktɪv ˈfʌŋkʃən
Définition Synonymes

Définition de surjective function - Dictionnaire anglais Reverso

Nom

mathematicsTECH.function mapping every codomain element from the domainTECH.
  • In a surjective function, every y has a corresponding x.
  • A surjective function ensures all outputs are covered.
  • The teacher explained how a surjective function works.
onto function surjection

Termes dont la définition inclut surjective function

💡 Un moyen puissant de découvrir des mots et expressions liés par une même idée, au-delà d’une recherche mot à mot.
mathematics
describing a function that is both injective and surjective

Voir toutes les traductions de surjective function

Cliquez sur une langue pour voir une ou plusieurs traductions associées à chaque sens.
  1. Français:fonction surjective, ...
  2. Allemand:surjektive Funktion, ...
  3. Italien:funzione suriettiva, ...
  4. Espagnol:función suprayectiva, ...
  5. Portugais:função sobrejetora, ...
  6. Chinois:满射函数, ...
  7. Japonais:全射関数, ...
  8. Arabe:دالَّة شامِلَة, ...
  9. Hébreu:פוּנְקְצִיָּה עַל, ...
  10. Russe:сюръективная функция, ...
  11. Ukrainien:сюр'єктивна функція, ...
  12. Hindi:सर्जेक्टिव फलन, ...
Parcourez le dictionnaire les entrées commençant par “s”:

Découvrez comment Reverso redéfinit le dictionnaire

Cherchez plus que des “mots simples”

Obtenez plus qu'une simple définition

Passez de la compréhension à la maîtrise